Subasta 885, Lote # 37
JULIO CASTELLANOS (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1947) La carta, 1945 Firmado al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. En 1916 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes y dos años más tarde viajó a Estados Unidos para continuar sus estudios y trabajar en la Ford Motors Company. En 1925 viajó a Buenos Aires, donde montó una gran exposición y convivió con los colaboradores de la revista "Martín Fierro". De regreso a México, formó parte del Teatro Ulises de Antonieta Rivas Mercado y entabló amistad con algunos escritores de la época. En su obra fueron recurrentes los retratos de sus amigos, sus autorretratos y las figuras femeninas. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx